Equipe éditoriale

La revue est éditée par l’Unité de Formation et de Recherche DRIDURA (Dynamiques rurales, innovations et développement durable), rattachée à l’Ecole Nationale d’Agriculture de Meknès.

Le comité éditorial pour la période de octobre 2016 à septembre 2018 est constitué de:

  • Mohamed El Amrani (ENA Meknes, elamrani.mohamed66@gmail.com)
  • Nicolas Faysse (Cirad – AIT Thailande, faysse@cirad.fr)
  • Elhassane Abdellaoui (ENA Meknes, elhassanea@aol.com)
  • Fatima Zahid (ENA Meknes, zahid.fatima@gmail.com)
  • Zoubir Chattou (ENA Meknes, zchattou@gmail.com)
  • Patrick Dugué (Cirad, dugue@cirad.fr)
  • Abdelhak Essadiki (ENA Meknes, aessadiki@hotmail.com)
  • Mohammed Amar (ENA Meknes, mohammedamar3@gmail.com)
  • Abdelkader Ait El Mekki (ENA Meknes, amekki@enameknes.ac.ma)
  • Zhour Bouzidi (Université Moulay Ismail, zhour_bouzidi@yahoo.fr)
  • Zakaria Kadiri (Université de Casablanca, zakariaa.kadiri@gmail.com)
  • Mohamed Taher Sraïri (Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II, mt.srairi@iac.ac.ma)
  • Larbi Aziz (ENA Meknes, aziz.larbi@yahoo.fr)

Les rédacteurs en chef sont Mohamed El Amrani, Nicolas Faysse et Elhassane Abdellaoui.

De mars 2014 à septembre 2016, pour les numéros 2, 3 et 4, le comité éditorial a été constitué de Mohamed El Amrani (ENA Meknes), Nicolas Faysse (Cirad), Elhassane Abdellaoui (ENA Meknes), Fatima Zahid (ENA Meknes), Patrick Dugué (Cirad), Zoubir Chattou (ENA Meknes), Abdelhak Essadiki (ENA Meknes), Mohammed Amar (ENA Meknes),  Abdelkader Ait El Mekki (ENA Meknes), Lahssan Bekkari (INRA Meknes).

En 2015, le hors-série sur les jeunes ruraux a été préparé par un comité éditorial spécifique composé de : Nicolas Faysse, Zhour Bouzidi, Zakaria Kadiri, Elhassane Abdellaoui, Zoubir Chattou.

De juin 2013 à février 2014, pour le numéro 1, le comité éditorial a été constitué de Mohamed El Amrani (ENA Meknes), Nicolas Faysse (Cirad – ENA Meknes), Fatima Zahid (ENA Meknes), Mohammed Amar (ENA Meknes), Elhassane Abdellaoui (ENA Meknes), Patrick Dugué (Cirad – ENA Meknes), Zoubir Chattou (ENA Meknes), Abdelhak Essadiki (ENA Meknes).